Нефритовый Свиток

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Нефритовый Свиток » Притчи » Притчи


Притчи

Сообщений 1 страница 11 из 11

1

Два монаха

Два монаха - старый и молодой, возвращаются в храм. На пути у них бурный поток воды и девушка на той стороне не решается его перейти...

И вот к ней подходит пожилой монах, берёт её на руки и переносит на другую сторону. После чего монахи последовали дальше, уже возле храма молодой монах не выдержав, спросил: "Как же так? Нам не только приближаться к женщинам нельзя, даже думать о них нельзя. А ты мало того что приблизился, - взял её на руки, перенёс." Пожилой монах отвечает: "Знаешь, я её оставил там, а ты её несёшь до сих пор."

2

Отношени е к Миру

Не нужно менять мир, нужно менять себя в этом мире.
Измени себя и вокруг тебя изменятся тысячи.
Ученик спросил мудреца:
- Учитель, враждебен ли мир для человека? Или он несет человеку благо?
- Я расскажу тебе притчу о том, как относится мир к человеку, - сказал учитель.
"Давным-давно жил великий шах... 

Он приказал построить прекрасный дворец. Там было много чудесного. Среди прочих диковин во дворце была зала, где все стены, потолок, двери и даже пол были зеркальными. Зеркала были необыкновенно ясные, и посетитель не сразу понимал, что перед ним зеркало, - настолько точно они отражали предметы. Кроме того, стены этой залы были устроены так, чтобы создавать эхо. Спросишь: "Кто ты?" - и услышишь в ответ с разных сторон: "Кто ты? Кто ты? Кто ты?".
Однажды в залу забежала собака и в изумлении застыла посредине - целая свора собак окружила ее со всех сторон, сверху и снизу. Собака на всякий случай оскалила зубы; и все отражения ответили ей тем же самым. Перепугавшись не на шутку, собака отчаянно залаяла. Эхо повторило ее лай.
Собака лаяла все громче. Эхо не отставало. Собака металась туда и сюда, кусая воздух, ее отражения тоже носились вокруг, щелкая зубами. Наутро слуги нашли несчастную собаку бездыханной в окружении миллионов отражений издохших собак.
В зале не было никого, кто мог бы причинить ей хоть какой-то вред. Собака погибла, сражаясь со своими собственными отражениями".
- Теперь ты видишь, - закончил мудрец, - мир не приносит ни добра, ни зла сам по себе. Все происходящее вокруг нас есть всего лишь отражение наших собственных мыслей, чувств, желаний, поступков. Мир - это большое зеркало.

3

Богатство

Как- то один из знатных людей обратился к мудрецу с вопросом
- Скажи, уважаемый, раз ты такой умный, почему же ты не богатый?
На что мудрец, обратившись к его расшитому золотом дорогому кафтану, ответил:
- Видишь ли, уважаемый кафтан, богатство мое внутри, а не снаружи. Ведь когда твой хозяин засыпает, он не берет с собой ни тебя, ни своих слуг, ни золото, ни чего-либо другого. И если ему приснится тигр, бегущий за ним, то ему придется в страхе убегать от тигра, а не звать на помощь слуг. Спасет его во сне от тигра лишь умение быстро бегать.

Если же ему приснится, что он замерзает в лютый мороз, он будет трястись от холода и не сможет взять и укрыться тобою - теплым кафтаном. Его спасет от холода лишь умение разжигать огонь. ИСТИННОЕ БОГАТСТВО - ЭТО НАШИ СПОСОБНОСТИ! ОНИ ВНУТРИ, А СНАРУЖИ ЛИШЬ ТОЛЬКО ИХ ПРОЯВЛЕНИЕ.

Богач, изумленный тем, что мудрец говорит с его кафтаном, а не с ним, воскликнул:
- Да ты безумен! Как можно говорить с моим кафтаном и не видеть меня - его хозяина!

На что мудрец, улыбнувшись, сказал:
- Вот так и большинство людей. Они говорят с телами и не видят тех, кто является их хозяевами.

4

Слон

Четверо слепых подошли к слону. Один дотронулся до ноги слона и сказал: «Слон похож на столб». Другой дотронулся до хобота и сказал: «Слон похож на толстую дубину». Третий дотронулся до живота слона и сказал: «Слон похож на огромную бочку». Четвёртый дотронулся до ушей и сказал: «Слон похож на большую корзину». И потом они начали спорить между собой относительно того, каков слон.

Прохожий, услышав их спор и ссору, спросил, о чём идёт речь. Они рассказали ему всё и попросили его рассудить их. И прохожий сказал: «Никто из вас не видал слона. Слон совсем не похож на столб, но его ноги похожи на столбы. И он не похож на бочку, только его живот похож на бочку, и он не похож на корзину — его уши похожи, и также он не похож на дубину, а только его хобот похож. Слон соединяет в себе всё это вместе».

Каждый из них трогал только по одной из многих частей слона. Каждый воспринял его ошибочно. Они не могли умом охватить всего: знание не бывает спутником слепцов. Все они что-то вообразили о нем, но были одинаково далеки от истины. Созданное умом не ведает о божественном. Нельзя проложить путь в этой науке с помощью обычного интеллекта.

Ответная притча
Шесть мудрых, слепых слонов поспорили о том, на что похожи люди. Не прийдя к общему мнению, они решили определить, что представляют из себя люди, на опыте.
Первый мудрый слепой слон потрогал человека, и объявил: "Люди плоские".
Остальные мудрые, слепые слоны, тоже потрогав человека, согласились с ним.

5

Ученик мудреца и слон

В одном лесу жил мудрец, имевший большое число учеников. Он учил их истине:
    - Бог живёт во всех вещах, и, зная это, вы должны преклонять колени перед всем, что увидите.
   Раз один из его учеников пошёл в лес за дровами. По дороге он увидел мчавшегося ему навстречу взбесившегося слона. Человек, сидевший на слоне, закричал:
   - Сходи с дороги, скорее сходи с дороги! Слон взбесился!
   Но ученик, вместо того, чтобы убежать, вспомнил уроки своего учителя и начал рассуждать: "В слоне живёт Бог, так же как и во мне. Бог не может нанести какой-нибудь вред Богу. Зачем мне бежать?"

Думая таким образом, он остался стоять на месте и приветствовал слона, когда тот подбежал ближе. Погонщик продолжал кричать:
   - Прочь с дороги!, - но ученик не двигался.
   Бешеный слон схватил его, поднял в воздух и со всей силой швырнул на землю. Ученик остался лежать на земле, весь окровавленный и без сознания. Мудрец, услышав о несчастном случае, пришёл с другими своими учениками, чтобы отнести пострадавшего домой. Когда через некоторое время ученик пришёл в себя, он рассказал, что с ним случилось. Мудрец ответил ему:
   - Мой друг, это правда, что Бог проявляется во всём, но если он был в слоне, он был также и в погонщике. Скажи же мне, почему ты не обратил внимания на предупреждение погонщика?

6

Камни

Профессор философии, перед лекцией заходит в зал и раскладывает на столе несколько различных вещей.
Когда начинаются занятия, он, молча, берет большую, пустую, банку и заполняет ее большими камнями.
Затем спрашивает: - Банка была полна?
- Да! - соглашаются студенты.
Тогда профессор достает коробку с маленькой галькой и высыпает ее в эту же банку. Он слегка поболтал банку и галька, конечно, заполнила открытые области между камнями.  Он снова спросил студентов:
- Банка полна?
Они рассмеялись и согласились, что банка полная. Тогда, профессор достает коробку песка и высыпает ее в банку. Естественно, песок, заполняет все остальное пространство. Ещё раз профессор спросил студентов, полна ли банка? Ответили: да, и на этот раз однозначно, она полна. Тогда из-под стола он ещё вытащил 2 банки пива и вылил их в банку до последней капли, размачивая песок. Студенты смеялись.
- Теперь, - сказал профессор, - я хочу, чтобы вы поняли, что это - ваша жизнь. Камни - важные вещи - ваша семья, ваши друзья, ваше здоровье, ваши дети. Если бы все остальное было потеряно, и только они остались, ваша жизнь была бы все еще полна. Галька - другие вещи, которые имеют значение подобно вашей работе, вашему дому, вашему автомобилю. Песок - все остальное, это просто мелочи жизни. Если вы, сначала, насыплете песок в банку, то не будет места для гальки и камней. Тот же самое и в жизни. Если вы тратите все ваше время и энергию на мелочи, у вас никогда не будет места для вещей, которые являются важными для Вас. Обратите внимание на вещи, которые являются критическими к вашему счастью. Заботьтесь, сначала о камнях, это действительно имеет значение. Установите ваши приоритеты. Остальное - только песок.

7

Стакан воды

Умирает дед и говорит единственному сыну:
- Сынок выполни мою волю,
- Отец, я выполню чтобы ты не сказал,
- Женись и пускай у тебя будет потомственный круг 16 детей,
- Отец, а для чего?
- Чтобы на старости лет было кому стакан воды подать,
- я выполню.
Схоронил отца. Женился, поднял и воспитал 16 детей. Состарился. Лежит старенький, немощный. Вокруг него много фруктов, овощей, соков. Дети, внуки, правнуки по нему ползают. Лежит и думает:
- и на кой чёрт мне этот стакан воды...

8

Беляши

Однажды пожилой человек начал учить Учителя жизни.
- Почему я должен поступать так, как ты мне говоришь? - спросил Учитель.
- Потому что я тебя старше! - вскричал пожилой человек.
Тогда Учитель сказал:
- Насыщает не время, проведенное в столовой, а количество съеденных беляшей.

9

Ученик

Однажды враг Учителя подговорил его Учеников, чтобы они попросили Учителя сказать им такую мудрость, которая объяснит им все неясности в жизни. Ученики пришли к Учителю и попросили его об этом. Тогда Учитель сказал им:
- Жизнь намного сложнее и проще, чем нам порой, кажется.
Враг Учителя подслушал это и стал учеником Учителя.

10

Абсолютная Истина

Однажды Учитель созвал Учеников и сказал им:
- Запомните, нет в мире Абсолютной Истины.
Ученики стали шептаться, а один из них спросил:
- А эта Истина Абсолютна?
- Нет, конечно, - улыбнулся Учитель.

11

Медитация

Идёт тибетский Лама, видит маленький мальчик в песке в пыли валяется. Проходя рядом говорит: "лучше бы созиданием занялся, медитацией". И пошёл он дальше, недалеко была переправа через широкую реку, сел он в лодку и поплыл на другой берег. Переплывая середину реки Лама оборачивается и видит - по поверхности воды бежит к нему тот самый мальчик и спрашивает: "Дяденька, а что такое медитация?" Лама отвечает ему: "Иди валяйся в песке, Тебе это не надо."


Вы здесь » Нефритовый Свиток » Притчи » Притчи